Актуально
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Энергетика Литвы выйдет на уровень производства электроэнергии, который будет достаточным для удовлетворения внутренних потребностей, в 2027 году. Об этом сообщило Минэнерго балтийской республики.
«Самостоятельно обеспечивать свои нужды в электроэнергии Литва сможет с 2027 года, то есть на три года раньше планировавшегося срока», — говорится в сообщении.
В 2023 году, по данным ведомства, доля производства необходимой электроэнергии увеличилась до 48%. Годом ранее она составляла 35%. Рост был достигнут благодаря увеличению в два раза объемов, выработанных на установках возобновляемой энергетики, что позволило покрывать до 30% потребностей страны.
Как отметило Минэнерго, на 2026–2027 годы запланировано завершение проектов зеленой энергетики по производству 7 гигаватт. «Тем самым в 2027 году мы будем производить столько электроэнергии, сколько потребляем», — подытожило ведомство.
Литва перестала обеспечивать себя электроэнергией после закрытия в 2009 году по настоянию ЕС Игналинской АЭС, которую в Брюсселе считали небезопасной. До этого балтийская республика была экспортером электроэнергии. После 2009 года недостающую долю пришлось импортировать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…