Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил ратификацию специального соглашения с правительством Франции о сотрудничестве в сфере борьбы с глобальным потеплением. В рамках договоренности страны планируют продвигать проекты по переходу на экологически чистые технологии.
Основной целью соглашения является осуществление сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением посредством продвижения, разработки и реализации крупных проектов в области возобновляемых источников энергии, устойчивого развития на территории Казахстана. Документ направлен на продвижение проектов, которые будут содействовать достижению целей, приоритетов и обязательств Казахстана и Франции в области энергетической безопасности, переходу на экологически чистые технологии и сокращению выбросов.
В рамках соглашения стороны планируют реализовать проект по строительству и эксплуатации гибридной электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 ГВт вблизи поселка Мирный в Жамбылской области. Реализация проекта позволит продолжить развитие сектора возобновляемых источников энергии в Казахстане и сократить ежегодные выбросы углекислого газа. В рамках проекта будет создано до 250 постоянных рабочих мест, 2 500 временных рабочих мест, привлечено порядка 820 млрд тенге (более $1,7 млрд) инвестиций.
Планируется, что ратификация соглашения окажет положительный эффект на реализацию международных правовых обязательств Казахстана по универсальным международным договорам в области борьбы с изменением климата в рамках системы ООН.
После одобрения Сенатом закон о ратификации соглашении с Францией по борьбе с глобальным потеплением поступит на подпись президенту Казахстана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.