Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с), до 104,4 млн б/с, следует из январского отчета ОПЕК. В 2025 году организация ожидает замедления увеличения спроса до 1,8 млн б/с. В абсолютном значении в 2025 году спрос на нефть в мире может достичь 106,2 млн б/с.
ОПЕК подчеркнули, что в 2024 году спрос на нефть будут поддерживать высокий спрос на авиаперевозки, передвижения на автомобилях, а также активность в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве в странах, не входящих в ОЭСР. Кроме того, в этих же странах, по большей части в Китае и на Ближнем Востоке, спрос на нефть поддержат увеличение мощностей и маржинальности нефтехимии.
ОПЕК также понизила прогноз роста предложения нефти в 2024 году от стран, не входящих в ОПЕК, на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,3 млн б/с. Такое же увеличение показателя ожидается и в 2025 году. В абсолютном значении предложение нефти от стран «не ОПЕК» в 2024 году ожидается на уровне 70,4 млн б/с, а в 2025 году — 71,7 млн б/с.
В этом году, согласно прогнозу ОПЕК, основным драйверами роста предложения станут США, Канада, Гайана, Бразилия, Норвегия и Казахстан. Увеличение предложения нефти, кроме шельфовой добычи в США, на которую придется 49% всего роста добычи стран «не ОПЕК», также поддержат шельфовые проекты, преимущественно в Латинской Америке. В то же время самое значительное снижение производство ожидается в Мексике и Анголе.
В 2025 году, по мнению ОПЕК, основной рост предложения нефти обеспечат США, Бразилия, Норвегия, Казахстан и Гайана, а его снижение продемонстрирует Мексика.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.