Свежее
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
Объем поставок природного газа из России в Венгрию по трубопроводу «Турецкий поток» и его ответвлениям составит более 5 млрд кубометров. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, отметивший важность сотрудничества с надежными партнерами.
Глава МИД выступил на церемонии подписания соглашения о расширении взаимодействия между турецкой энергетической компанией Botas и венгерской MVM. «Турция стала без преувеличения самым важным партнером Венгрии с точки зрения транзита природного газа с тех пор, как был построен газопровод „Турецкий поток“. Он обеспечивает значительную часть безопасных поставок природного газа в Венгрию. В этом году по нему поступит более 5 млрд кубометров газа», — сказал Сийярто.
«События последних недель ясно показали, насколько важны надежные партнеры, потому что в отличие от них ненадежные транзитные партнеры могут очень быстро создать серьезные риски для энергобезопасности другой страны», — добавил министр, имея в виду попытки Болгарии ввести дополнительную плату за транспортировку по своей территории российского газа, поступающего в Венгрию, Сербию и Северную Македонию. После того, как Будапешт пригрозил Софии наложить вето на присоединение страны к Шенгенской зоне, болгарский парламент отменил свое первоначальное решение о повышенных сборах за транзит газа из РФ.
Новое соглашение о сотрудничестве между Botas и MVM касается развития газовой инфраструктуры, электроэнергетики, использования возобновляемых источников энергии. Ранее они достигли договоренности о поставках в Венгрию в 2024 году 275 млн кубометров турецкого газа. Как заявил Сийярто, это делает Турцию для Венгрии не только страной-транзитером, но и страной-поставщиком и выводит сотрудничество между ними в энергетической сфере на новый уровень.
Сегодня стороны заключили также соглашения в области транспорта, образования, культуры. Подписание документов состоялось перед проведением в Будапеште Совета стратегического сотрудничества с участием премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Турции Тайипа Эрдогана. Оно приурочено к 100-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Планируется, что в его ходе Орбан и Эрдоган подпишут соглашение о приоритетном стратегическом партнерстве между Венгрией и Турцией.
Венгрия по-прежнему получает основной объем газа из России по трубопроводу «Турецкий поток» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. В то же время правительство страны продолжает курс на диверсификацию источников и поставок энергоносителей, хотя и заверяет, что не намерено отказываться от долгосрочных контрактов с проверенными и надежными партнерами, в том числе с российским «Газпромом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.