Актуально
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 копСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июняЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелейРентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительнойБритания вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием РоснефтиМинэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Спрос на российский газ в КНР будет расти по мере расширения в стране сети газопроводов и перехода к экологически чистым источникам энергии. Об этом заявил президент Института современных китайско-российских региональных экономических исследований Сун Куй.
«По мере того как все больше китайских городов переходят на экологически чистый природный газ, отказываясь от угля и нефти, стремясь достигнуть углеродного пика и нейтральности, спрос на китайском рынке резко повышается, — приводит его мнение газета Global Times. — Как только строительство газопровода достигнет городов в дельте реки Янцзы и в конечном счете Шанхая, спрос на российский газ, безусловно, еще больше возрастет».
Эксперт указал на динамичное развитие торгово-экономических отношений между Китаем и РФ в последнее время. В частности, он обратил внимание на укрепление контактов в области сельского хозяйства и поставок электромеханической продукции.
В то же время, как считает Сун Куй, совместные усилия в энергетической сфере останутся «центральным элементом экономического и торгового взаимодействия» КНР и России. Он подчеркнул, что двусторонние проекты в области природного газа будут «ярким моментом сотрудничества».
Ранее компания China Oil & Gas Pipeline Network Corp. («Чайна ойл энд гэс пайплайн нэтворк») сообщила, что поставки российского газа в КНР по трубопроводу «Сила Сибири» в текущем году превысили 20 млрд куб. м и достигли рекордной отметки. За четыре года, с момента ввода объекта в эксплуатацию, как отмечается, они составили более чем 50 млрд куб. м.
В 2022 году Россия экспортировала по «Силе Сибири» 15,5 млрд куб. м газа, прогнозируемый показатель на текущий год — 22 млрд куб. м. Выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 коп
До 64,7 руб за л и до 75,76 руб за…
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июня
В июне текущего года действие лицензии было продлено до 19…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
До 424,4 млн баррелей.
Рентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительной
Рентабельность продаж Аи-92 в Московском регионе на 16 декабря составляет…
Британия вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием Роснефти
Лицензия действует до 14 октября 2027 г.
Минэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.