Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Правительство Чехии одобрило предложенный министерством промышленности и торговли план строительства в стране малых и средних модульных ядерных реакторов. В республике они будут возведены в течение ближайших 5-10 лет. Со ссылкой на главу Минпромторга Йозефа Сикелу об этом сообщил новостной портал novinky.cz.
«Малые и средние модульные ядерные реакторы дополнят энергетическую базу Чехии. Они станут очередными источниками получения энергии и тепла», — сказал Сикела. По его словам, эти реакторы заменят в республике электростанции, использующие уголь в качестве сырья. Новые технологии будут учтены в разрабатываемом Минпромторгом документе «Государственная энергетическая концепция».
Мощности малых и средних модульных ядерных реакторов в предстоящие два десятилетия, как сказал Сикела, должны значительно повысить производство энергии на действующих в стране АЭС «Темелин» и «Дукованы», где также предстоит строительство новых энергоблоков. Одобренный правительством план, по словам министра, привлечет инвесторов в чешскую отрасль атомной энергетики.
Первый малый модульный ядерный реактор, как ранее проинформировали чешские СМИ, планируется построить на территории АЭС «Темелин» в Южной Чехии. CEZ, контролируемая государством акционерная компания — оператор чешских АЭС, заключила меморандумы о сотрудничестве по созданию малых модульных реакторов с компаниями Westinghouse, NuScale, Holtec, Rolls Royce, EdF, KHNP и GE Hitachi.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…