Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялись комплексные учения по подтверждению готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов. В них приняли участие работники гидростанции, подрядных организаций, представители нештатного аварийно-спасательного формирования ГЭС, профессиональной команды из Саратовского подразделения Приволжского центра «ЭКОСПАС», сотрудники пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области.
В соответствии с замыслом учений на Саратовской ГЭС в помещении маслохозяйства, которое служит для приема энергетических масел, произошло разрушение бака для хранения турбинного масла. В результате протечки и возгорания масла возникло задымление.
Дежурная оперативная служба ГЭС своевременно оповестила должностных лиц станции и заинтересованные организации об условной ЧС. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники нештатного аварийно-спасательного формирования, которые помогли вывести условно пострадавших, была организована эвакуация всех работников, находящихся на территории левобережной части машинного зала Саратовской ГЭС. Прибывшие наряды пожарно-спасательного отряда приступили к ликвидации условного возгорания, спасатели организовали сбор «нефтепродуктов» с помощью специальной техники и оборудования.
В сценарий учений по ходу действий были внесены усложняющие обстоятельства – смоделировали условную протечку турбинного масла в акваторию нижнего бьефа Саратовской ГЭС. Несмотря на то, что протечка масла в реку исключена в силу конструктивных особенностей машинного зала, экспертная комиссия все-таки решила рассмотреть усложненный вариант и проконтролировать, каким образом и в какие сроки профессиональные спасатели способны локализовать нефтепродукты в акватории Волги. Сотрудники «ЭКОСПАС» использовали боновые заграждения и катер, с помощью которого удалось оперативно локализовать «нефтяное пятно» в нижнем бьефе ГЭС.
Главный инженер Саратовской ГЭС и руководитель комплексных учений Александр Савкин отметил, что в ходе учения участники применили все необходимые средства и снаряжение, действовали быстро и слаженно вместе со службой охраны объекта и членами нештатного аварийно-спасательного формирования ГЭС, успешно ликвидировали условную ЧС: «Возможность утечки масла в Волгу невелика. Надежность гидростанции не вызывает сомнений. Но мы должны быть готовы к развитию любых событий, поскольку ГЭС относится к стратегически важным объектам. Подобные учения способствуют отработке совместных действий различных структур и ведомств, которые вместе с нами отвечают за безопасность населения и предприятия».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.