Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральск Свердловской области) начал вывод из эксплуатации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) на своей территории.
Координацией проекта занимается интегратор Росатома по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО, созданный на базе АО «ТВЭЛ», при участии предприятий Топливного дивизиона – АО «УЭХК» и АО «ЦПТИ». Генеральным подрядчиком по государственному контракту на выполнение работ выступает АО «ОДЦ УГР», работы выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2035 года».
В производственной деятельности УЭХК с момента начала работы образуются твердые радиоактивные отходы (ТРО). В основном это использованная спецодежда, фильтры вентиляционных систем, шлам от переплавки старых центрифуг, загрязненных в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда. Порядка 3% отходов всех радиоактивных отходов УЭХК относятся к низкоактивным, остальные 97% – к очень низкоактивным. Процесс обращения с ТРО предусматривал их временное хранение на территории предприятия с последующей передачей для окончательной изоляции. На протяжении всего времени специалисты АО «УЭХК» обеспечивали безопасное хранение РАО, проводили плановый радиационный контроль промышленной площадки, в том числе пунктов долговременного хранения отходов. На предприятии была создана инфраструктура для выполнения основных работ по проекту выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения РАО – произведена подготовка строительной площадки, устройство электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, возведение каркасно-тентового ангара, монтаж санпропускника, пункта обмыва автотранспорта и т.д.
«В этом году начались работы по удалению накопленных РАО из пункта хранения, приведение их к критериям приемлемости и передаче для финальной изоляции Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами. Работы по извлечению РАО проводятся в соответствии с проектной документацией, разработанной в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и нормативными документами в области обращения с РАО. После удаления накопленных отходов пункт хранения планируется ликвидировать с проведением работ по реабилитации территории его расположения до состояния «зеленой лужайки», – отметил начальник отдела управления проектами и развития бизнесов по выводу из эксплуатации в РФ АО «ТВЭЛ» Дмитрий Соловьев.
«Проект по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения реализуется на основе современных решений и подходов. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке», – отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…