Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Проект реализовала компания «Россети Волга». Для ввода в работу пускового комплекса Центра обработки данных (ЦОД) энергетики проложили четыре сдвоенные кабельные линии электропередачи 10 кВ. Максимальная мощность присоединения составила 26 МВт.
— Инфраструктурное обеспечение объекта цифрового комплекса, столь значимого не только для региона, но и для всей страны – это огромная ответственность. Наша компания приложила максимум усилий для организации надежного и бесперебойного энергоснабжения строительной площадки, — отметил Генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов. — Волжские энергетики вносят свой вклад в создание крупнейшего отечественного технологического комплекса обработки и хранения информации.
ПАО «Сбербанк» выразил благодарность электросетевой компании, отметив высокий профессионализм и уникальные компетенции коллектива при выполнении работ по строительству сетей электроснабжения и технологическому присоединению крупного инвестиционного проекта банка.
В перспективе филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги – построит в регионе магистральную подстанцию 220 кВ, которая позволит увеличить выдачу мощности дата-центру до 82 МВт. Центр обработки данных возводит Сбер в границах особой экономической зоны в Балаково на площади более 59 тыс. квадратных метров. Предполагается, что там разместится не менее 3 тыс. стоек с вычислительным оборудованием. Объект станет самым большим в стране и одним из крупнейших в Европе.
Ранее «Россети», Сбер и правительство Саратовской области подписали меморандум о взаимодействии при создании ЦОД. Его электроснабжение будет обеспечено по первой категории надежности, которая предусматривает подключение к двум независимым и взаимно резервирующим источникам питания. Среди уже реализованных крупных проектов – обеспечение мощностью дата-центров «Яндекса» в Рязанской и Владимирской областях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…