Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В ЕС рассматривают вариант хранения газа в украинских ПГХ, которые находятся вдали от боевых действий, пишет Bloomberg. По данным агентства, это связано с тем, что хранилища в Европе могут быть заполнены в ближайшие месяцы.
Европейские чиновники рассматривают вариант хранения излишков газа в Бильче-Волицко-Угерском хранилище на Украине, которое вмещает до 17 млрд куб. м топлива и находится в 96 км от границы с Польшей, передает Bloomberg.
Построенное еще в СССР, хранилище активно использовалось европейскими компаниями и Россией до начала спецоперации. Долгое время европейские компании не хотели концентрировать запасы газа на Украине из-за продолжающихся боевых действий, однако теперь рассматривают эту возможность отмечает агентство.
«Украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение во второй половине лета 2023 года, учитывая их отличную связь с газовыми рынками ЕС», — приводит Bloomberg заявление немецкой коммунальной компании RWE AG.
Агентство напоминает, что в настоящее время европейские ПГХ заполнены более чем на 70%, а хранение части топлива на Украине может предотвратить его переизбыток в ближайшие месяцы. «Чтобы сделать хранение газа в Украине жизнеспособным, цены должны упасть достаточно низко, чтобы оправдать затраты. ЕС также, вероятно, придется вмешаться, чтобы обеспечить защиту от потенциальных потерь, связанных с конфликтом», — говорится в статье.
В четвертом квартале прошлого года Киев использовал лишь треть своих ПГХ (всего вмещают около 30 млрд куб. м). Как отмечает Bloomberg, хранение европейского газа на Украине не только принесло бы столь необходимый стране доход, но и укрепило бы ее связи с блоком. «Украинский рынок предлагает хранение по фиксированной ставке, что делает хранение газа в Украине очень привлекательным и конкурентоспособным вариантом», — отметил глава отдела торговых операций в Европе швейцарской Axpo Марко Заальфранк.
Представитель Еврокомиссии Тим Макфи подтвердил, что в ЕК изучают данный вопрос.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…