Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк») провел промышленные испытания робота для внутритрубной диагностики на месторождении нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе России, что помогло выявить нарушения технологии строительства трубопровода.
Испытания прошли в два этапа. Сначала Tubot протестировал робота на собственном испытательном полигоне на территории «ТехноСпарка» в присутствии представителей заказчика. Робот успешно прошел передним и задним ходом участок трубопровода с вертикальным компенсатором (П-образным изгибом высотой 5 м) и внутренними соединительными втулками.
На втором этапе диагностический комплекс Tubot испытали на месторождении в 300 км от Нового Уренгоя. Там он выполнил видеоинспекцию для визуального контроля стыков труб на участке нового трубопровода, который подводят к месторождению.
Диагностика выявила критичные нарушения при монтаже соединительных втулок, по ее итогам составлен акт. Заказчик испытаний планирует использовать роботов Tubot для проверки качества строительства трубопроводов и в дальнейшем.
«Мы на практике подтвердили, что технология внутритрубной видеодиагностики помогает вовремя выявить нарушения при строительстве трубопроводов, а значит, предотвратить аварию и убытки от нее. Так можно снизить аварийность в 2 раза! А если нарушений нет, то заказчик удостоверится в качестве строительных работ», — сказал генеральный директор Tubot Станислав Розанов.
Компания Tubot занимается разработкой российских внутритрубных роботов для сложных участков разветвленных технологических труб в разных отраслях. Использование роботов Tubot позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте труб. Аварии на трубопроводах приводят к серьезным убыткам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…