Свежее
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМКЗа 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связиВ Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая УсаБолее 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
В утвержденную Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включены прогноз потребления электрической энергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Костромской области.
В соответствии с прогнозом, разработанным Филиалом АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей), к 2028 году в энергосистеме Костромской области потребление электрической энергии прогнозируется на уровне 3696 млн кВт·ч, а максимум потребления электрической мощности — на уровне 627 МВт.
Наибольший годовой прирост потребления электрической энергии прогнозируется в 2024 году и составит 22 млн кВт·ч или 0,60 %, наименьший прирост ожидается в 2027 году и составит 1 млн кВт·ч или 0,03 %.
Наибольший годовой прирост мощности прогнозируется в 2024 и 2026 годах и составит 1 МВт или 0,16 %; в 2025, 2027 и 2028 годах прироста мощности не ожидается.
По данным Филиала Системного оператора Костромское РДУ, в 2022 году эти значения составили: потребление электрической энергии — 3650 млн кВт·ч, потребление электрической мощности – 614 МВт.
В рамках СиПР в энергосистеме Костромской области планируется реализация крупных проектов, связанных с модернизацией объектов по производству электрической и тепловой энергии.
Модернизация генерирующего оборудования – турбогенератора № 2 Костромской ТЭЦ‑2 с увеличением установленной мощности на 10 МВт.
Модернизация шести турбогенераторов Костромской ГРЭС с суммарным увеличением установленной мощности на 180 МВт. Костромская ГРЭС — одна из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций России, имеющая рекордные показатели по экономии условного топлива среди предприятий своего класса. Она занимает третье место по установленной мощности (3660 МВт) и вырабатывает около 1,5% от общего объёма производимой в России электроэнергии (ежегодный отпуск электроэнергии станцией составляет порядка 15 млрд кВт*ч).
Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.
СиПР на 2024 – 2029 и последующие годы планируется утверждать ежегодно до 1 декабря. Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на 2025 – 2042 годы предполагается разработать и утвердить до 1 декабря 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
«Россети Тюмень» выдали более 200 кВт мощности от 18 ПС.
В Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая Уса
Отремонтировали 2 силовых трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый, 6 разъединителей,…
Более 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
Повреждено 27 ВЛ-6-10 кВ. Отключено 676 ТП, 52 населенных пункта.