Свежее
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефтиРосприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд рубСибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов и г. Невинномысска Ставропольского края, а также Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка. Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.
На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время паводка. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС — проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения. Будут сформированы запасы необходимых материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.
В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.
Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья — заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции Каскада Кубанских ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и р. Кубань в г. Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения Каскада Кубанских ГЭС может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Поэтому особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…
Росприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд руб
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Сибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
По итогам реализации прошлой ESG-стратегии до 2025г в переработку было…