Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
Немецкий импортер газа Uniper подал в суд на «Газпром» с требованием возместить убытки из-за сокращения поставок и их диверсификации, сообщается в заявлении на сайте компании.
«Uniper инициировала арбитражное разбирательство против российской компании Gazprom Export (GPE) в международном арбитражном суде. <…> В ходе разбирательства, которое пройдет в Стокгольме, Uniper предъявит требования о возмещении убытков, понесенных компанией в связи с объемами газа, которые GPE не поставила с июня», — говорится в публикации.
Как уточняется, ущерб, связанный с диверсификацией и закупкой сырья по завышенным ценам, компания оценила в 11,6 миллиарда евро.
В начале ноября Uniper сообщила об остановке поставок газа со стороны «Газпрома». Там уточнили, что с 14 июня импорт сократился, а с конца августа прекратился полностью. В компании отметили, что для обеспечения надежности поставок клиентам и выполнения контрактов, а также для своевременного пополнения газохранилищ в преддверии зимы Uniper закупает газ по значительно более высоким рыночным ценам.
Ранее сообщалось, что немецкие власти консолидируют 99 процентов акций Uniper: сначала проведут дополнительную эмиссию акций по цене 1,7 евро на общую сумму восемь миллиардов евро, которую полностью выкупит федеральное правительство. После этого государство приобретет оставшуюся у Fortum долю почти за полмиллиарда евро. Uniper, в свою очередь, запрашивала девять миллиардов евро от правительства в июле, сославшись на сокращение поставок от «Газпрома».
«Газпром экспорт» изучает полученное исковое заявление по делу с Uniper и будет защищать свои интересы в рамках правового поля, не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований компанией о возмещении убытков, сообщил «Газпром экспорт».
«Газпром экспорт» подтверждает, что германская компания Uniper инициировала арбитражное разбирательство. В настоящий момент мы изучаем полученное исковое заявление и будем защищать свои интересы в рамках правового поля. «Газпром экспорт» не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков», – говорится в сообщении российской компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.