Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Филиал Системного оператора – Красноярское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Красноярского края и Республики Тыва) приступил к контролю максимально допустимых перетоков (МДП) активной мощности в контролируемых сечениях «Приём в Правобережный энергорайон» и «Правобережное 2» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
Контролируемое сечение – это совокупность линий электропередачи и других элементов электрической сети. Входящие в контролируемые сечения «Приём в Правобережный энергорайон» и «Правобережное 2» ЛЭП обеспечивают выдачу мощности Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также передачу активной мощности потребителям Свердловского, Кировского и Ленинского районов Красноярска, в том числе таким крупным промышленным предприятиям, как АО «Красмаш», АО «ХМЗ», ООО «Красноярский цемент», ОАО «Красцветмет».
Использование программно-технического комплекса СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков (МДП) активной мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей в контролируемом сечении «Приём в Правобережный энергорайон» на величину до 10 % (до 20 МВт), в контролируемом сечении «Правобережное 2» – до 5 % (до 15 МВт).
Увеличение степени использования пропускной способности сети на данных участках позволит оптимизировать загрузку Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в том числе при проведении ремонтной кампании.
СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В энергосистеме Красноярского края и Республики Тыва внедрение СМЗУ началось в 2020 году, и в настоящее время технология используется на 10 контролируемых сечениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.