Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
В реакторном здании второго энергоблока Курской АЭС-2 в проектное положение установлены все четыре сферических корпуса главных циркуляционных насосов (ГЦН).
«Модель главных циркуляционных насосов в проекте ВВЭР-ТОИ уникальна: впервые в истории атомной энергетики Российской Федерации использована водяная смазка подшипников насоса и двигателя, что позволило исключить присутствие масла в герметичной оболочке здания реактора. Такое решение позволило значительно повысить пожаробезопасность», – пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.
Во время эксплуатации АЭС все четыре главных циркуляционных насоса будут находиться в работе под давлением около 16 МПа, что в 160 раз превышает нормальное атмосферное давление. В течение часа агрегат способен перекачивать порядка 22 тысяч кубометров воды. При такой производительности возможно за час наполнить десять олимпийских бассейнов.
«Установка в проектное положение каждого корпуса ГЦН массой 53 тонны выполнялась методом open-top – когда оборудование подается в гермозону непосредственно через открытый верх здания реактора. Все четыре агрегата смонтированы на отметке 14,5 метра. Монтаж выполняли специалисты АО «Энергоспецмонтаж», филиала МСУ № 5», – отметил особенности монтажа начальник управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.
Все корпуса ГЦН выдержали проверку на прочность. В процессе гидроиспытаний, которые проводились на заводе-изготовителе, корпус каждого главного циркуляционного насосного агрегата заполняли специально очищенной водой, нагревали до температуры гидроиспытаний и под давлением 24,5 МПа, что выше рабочего в полтора раза, выдерживали в течение 10 минут.
ГЦН относится к основному технологическому оборудованию реакторной установки и обеспечивает циркуляцию теплоносителя, нагретого до температуры 300°C.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…