Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная

ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ежегодно принимает меры для предотвращения поражения птиц электрическим током и механического травмирования на используемых энергообъектах. Для этого при проектировании, строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи 0,4 и 6-10 кВ используется самонесущий изолированный провод СИП. Он имеет специальную изоляционную оболочку, которая обеспечивает надежную защиту птиц от поражения электротоком при прикосновении. В текущем году на ВЛ 6-10 кВ планируется смонтировать 48,81 км провода СИП, на ВЛ 0,4 кВ – 87,75 км.
Еще одним из способов, призванных исключить риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность работы электрических сетей, является установка птицезащитных устройств (ПЗУ). В 2022 году в ООО «Башкирэнерго» на ВЛ 6-10 кВ и трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ планируется установить 211 комплектов ПЗУ. На опорах ВЛ 35 кВ и выше – 2 415 устройств антиприсадного типа, предотвращающих посадку птиц на элементы воздушных линий электропередачи, и 3 122 барьерного типа, защищающих гирлянды изоляторов от загрязнения птичьим пометом.
В первую очередь птицезащитные устройства устанавливаются на ЛЭП в местах скопления, перелетов, гнездования и массовой миграции птиц. Применение ПЗУ позволяет обезопасить птиц от поражения электрическим током, а потребителей электроэнергии — от аварийных отключений, вызванных коротким замыканием из-за жизнедеятельности пернатых.
На подстанциях 35-110 кВ для защиты птиц от поражения электрическим током в качестве изолированной ошиновки также широко применяется провод СИП. В 2022 году запланировано выполнение изоляции 48 шт. шинных мостов 6-10 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…