Актуально
Западно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезонуГазпром нефть подтвердила возможность добычи лития на месторождениях нефтиСуд ЕС аннулировал решение ЕК о госфинансировании расширения АЭС Пакш в ВенгрииНа юго-западе Забайкалья начато строительство ВЛ-110 кВ для электроснабжения месторождения угля ЗашуланМЭА вновь повысило прогноз по росту предложения нефти в мире на фоне решений ОПЕК+До конца 2030г в Подмосковье построят 9 новых ПС 110-220 кВ
В рамках долгосрочного сотрудничества Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) и Национального диспетчерского центра энергосистемы Монголии (КОО «НДЦ Монголии») проведена совместная межсистемная противоаварийная тренировка по отработке взаимодействия диспетчерских центров России и Монголии.
10 июня на базе пунктов тренажерной подготовки персонала Бурятского РДУ и Центральной диспетчерской службы КОО «НДЦ Монголии» была проведена межсистемная противоаварийная тренировка.
Целью тренировки стала отработка совместных действий диспетчерского персонала Бурятского РДУ и НДЦ Монголии при ликвидации аварии, в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени. В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского персонала, оценивалась готовность участников к действиям в аварийных ситуациях, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях.
По сценарию тренировки, неблагоприятные погодные условия привели к аварийным отключениям воздушных линий 220 кВ, обеспечивающих транзит электроэнергии в энергосистему Центрального региона Монголии. В ходе дальнейшего развития аварии произошло отключение генерации на электростанции Монголии суммарной нагрузкой 200 МВт, что привело к прекращению электроснабжения потребителей Монголии на величину 127 МВт
Несмотря на сложную схемно-режимную ситуацию, заданную сценарием, диспетчеры Бурятского РДУ и НДЦ Монголии обеспечили оперативное устранение условной аварии, не допустив ее развития. В кратчайшие сроки был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы, возобновлено электроснабжение потребителей.
Участники тренировки продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и слаженность действий при ликвидации аварийной ситуации. На состоявшемся по итогам тренировки обсуждении было отмечено, что подобные совместные мероприятия создают условия для повышения уровня компетенций персонала КОО «НДЦ Монголии» в соответствии со стандартами и требованиями Системного оператора, способствуют совершенствованию оперативно-диспетчерского управления, а также повышению надежности и качества электроснабжения потребителей при обеспечении параллельной работы ЕЭС России и электроэнергетической системы Центрального региона Монголии.
Результаты тренировки подтвердили готовность персонала диспетчерских центров России и Монголии к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной совместной работы энергосистем двух стран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Западно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезону
15 сентября ТЭЦ начнет подачу тепла и горячей воды в…
Газпром нефть подтвердила возможность добычи лития на месторождениях нефти
Ранее сообщалось, что компания к 2028г планирует запустить промышленную добычу…
Суд ЕС аннулировал решение ЕК о госфинансировании расширения АЭС Пакш в Венгрии
Речь идет о строительстве 2-й очереди — ЭБ-5 и ЭБ-6.
На юго-западе Забайкалья начато строительство ВЛ-110 кВ для электроснабжения месторождения угля Зашулан
Протяженность транзита составит 85,5 км, работы планируется завершить до конца…
МЭА вновь повысило прогноз по росту предложения нефти в мире на фоне решений ОПЕК+
На 200 тыс б/с - до 2,7 млн б/с.
До конца 2030г в Подмосковье построят 9 новых ПС 110-220 кВ
Также будет построено и реконструировано около 1900 км ЛЭП.