Актуально
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощностиВ Омской области газифицировали 9 населенных пунктовСуд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн рубРоссети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в ЗабайкальеВ Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВтРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ Коми» (100% дочерние общества ПАО «ЛУКОЙЛ») внедрили комплекс технологий, позволивших значительно сократить срок строительства скважин на Прохоровском месторождении в Республике Коми. Общий экономический эффект от внедрения инновационных разработок составил более 120 млн. рублей.
Внедрение предложений специалистов ЛУКОЙЛа позволило обеспечить успешное строительство скважин Прохоровского месторождения в сложных горно-геологических условиях с отходом от вертикали более 3000 метров и длиной по стволу более 6000 метров. Применение комплекса технологий сократило срок строительства скважин на 45 процентов.
В рамках работ специалисты ЛУКОЙЛ-Инжиниринга оптимизировали конструкцию скважин, заменив эксплуатационную колонну диаметром 178 мм на потайную. Другой внедренной технологией стало применение бурового раствора на углеводородной основе при бурении под эксплуатационную колонну диаметром 245 мм. Метод позволил сократить время строительства интервала в среднем на 50 процентов. Внедрение технологии осуществлялось при сопровождении специалистов ЛУКОЙЛ-Инжиниринга непосредственно на буровой.
Также на Прохоровском месторождении при вскрытии продуктивного интервала успешно опробована технология бурения с контролем давления– Managed Pressure Drilling (MPD). Применение MPD обеспечило возможность проводки ствола скважины в узком окне буримости, а также высокий уровень безопасности выполнения целого ряда технологических операций в условиях высокого риска поглощений промывочной жидкости и нефтегазопроявления с аномально высоким содержанием сероводорода в пластовом флюиде. Технология MPD позволила обеспечить бурение скважин до проектной глубины, а также снизить непроизводительное время по ведению работ в условиях поглощения бурового раствора с одновременным проявлением более чем в два раза.
Примененные технологии успешно прошли стадию опытно-промышленных испытаний и переведены в промышленное применение на месторождениях Денисовского лицензионного участка, имеющих аналогичные горно-геологические условия, и уже включены в проектную документацию на строительство скважин, разработанную филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г.Пермь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощности
Усилен мониторинг в населенных пунктах Смолино, Подъяково и Елыкаево.
В Омской области газифицировали 9 населенных пунктов
Газораспределительную станцию «Ингалы» запустили в Большереченском районе.
Суд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн руб
Следует из данных картотеки арбитражных дел.
Россети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в Забайкалье
Авария на 3 дня оставила без электричества 4 населенных пункта…
В Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВт
Сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
Энергетики построят более 3,7 км КЛ и установят новую двухтрансформаторную…