Актуально
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режимаСингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего ВостокаМировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего ВостокаНа Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризисаВ I кв Ростовэнерго отремонтировало 38 км ЛЭП
В мае около 40 специалистов АЭС «Аккую», которые должны будут получать лицензии Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики, начали обучение по курсу об отличиях между референтной и контрактной АЭС. Впервые подготовка проводится на площадке заказчика – в Турции.
Как пояснила директор проекта Технической академии Росатома Наталья Шулепова, программы подготовки на должность, специально разработанные специалистами Академии, состоят из двух этапов. В ходе первого этапа турецкие атомщики изучили системы и оборудование действующего энергоблока референтной Нововоронежской АЭС. Второй блок предполагает обучение на полномасштабном тренажере, которое стартует в конце мая.
«В настоящий момент преподаватели Технической академии Росатома знакомят специалистов с отличиями референтной станции от контрактной. Прохождение этого важного этапа обучения, а также занятия на тренажере позволят провести лицензирование персонала блочного пульта управления к моменту пуска АЭС «Аккую». В течение полугода мы готовились к этому этапу вместе с коллегами из АО «Аккую Нуклеар» и АО «Русатом Сервис», – сказала Наталья Шулепова.
Обучение проводится в соответствии с контрактом на поддержку эксплуатации и техническое обслуживание для атомной электростанции «Аккую».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режима
Инвестиции в проект составили более 200 млн руб.
Сингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего Востока
Из-за эскалации конфликта в регионе и в связи с закрытием…
Мировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего Востока
Крупные нефтяные компании могут суммарно извлечь $120 млрд прибыли из…
На Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4
Проведена перезагрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом…
ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризиса
ЕС импортирует около 40% авиатоплива, и половина этого объема поступает…