Актуально
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферуВ Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГГазпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФРусгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябреИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Стационарные накопители будут апробированы для обеспечения качества электроэнергии в сетях 6, 10 кВ. Также апробацию пройдут решения для сглаживания внутрисуточных пиков энергопотребления и подключения зарядных станций для электротранспорта. Об этом на международном форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 рассказал старший управляющий директор Группы «РОСНАНО» Алексей Тихонов.
«В 2022 году мы планируем увеличить количество пилотных проектов: уже начали проектировать еще 6 крупных стационарных накопителей для обеспечения качества энергоснабжения на крупных объектах. Еще один наш проект – применение накопителей в составе автономных гибридных энергоустановок для энергоснабжения удаленных поселков. Большой потенциал видится также в применении накопителей в составе зарядных станций для электротранспорта», – отметил Алексей Тихонов.
В текущем году компании Группы «РОСНАНО» уже осуществили ряд проектов в области систем накопления энергии. Поставлены 17 стационарных накопителей для Группы «Россети». Они повышают качество электроснабжения на объектах 0,4 кВ за счёт поддержания номинального уровня напряжения и обеспечивают надежность, выступая резервным источником питания для социально-значимых объектов, которым требуется второй независимый источник энергоснабжения.
Компания ООО «ИнЭнерджи» в рамках НИОКР осуществила поставку для ПАО «РусГидро» на о. Русский в Приморском крае пилотный «гибридный» накопитель энергии мощностью 30 кВт, использующий литий-ионные и проточные батареи в составе одного устройства для моделирования режимов работы гибридных энергоустановок в ДФО и повышения эффективности работы возобновляемой и топливной генерации.
«В экосистеме «РОСНАНО» сформированы необходимые компетенции для поставки накопителей. В рамках пилотных проектов они уже доказали свою эффективность в обеспечении надежности энергоснабжения потребителей в регионах», — подчеркнул Алексей Тихонов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.
В Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию ПНГ в теплогенераторах.
Газпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
2 февраля российским потребителям поставлено 1 799,9 млн куб м…
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябре
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.