Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон назвал объем газового транзита «Газпрома» в ЕС через Украину. Он, по словам руководителя, увеличился на 54% до 88 млн кубометров за сутки. Это все равно меньше забронированных 109 млн кубометров, добавил он.
«Будет ли увеличение поставок газа в Европу? Пока мы не получали дополнительных заявок на транзит. Более того, транзит пока меньше (88 млн кубометров), чем забронировано и оплачивается Газпромом (109 млн кубометров)»,— написал он в Facebook.
Ранее Макогон сообщал, что транзит российского природного газа через Украину 1 ноября составил 57 млн кубометров в сутки. Это меньше на треть показателя 1 октября.
1 октября «Газпром» начал выполнять обязательства по контракту с Венгрией. Кремль не считает этот газовый контракт нарушением прав Украины. За девять месяцев транзит российского газа через Украину сократился на 17,2%. Киев предложил «Газпрому» скидку ради дополнительного транзита газа.
27 октября президент России Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру к 8 ноября начать плановую работу по повышению объема газа в ПХГ в Европе — в Австрии и в Германии. При этом ранее, выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», Путин заявил, что увеличивать транзит через Украину опасно, так как износ трубы там составляет 80% и она может лопнуть.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.