Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
На Майнской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро заменен первый из трех блочных силовых трансформаторов. Новый трансформатор мощностью 125 МВА изготавлен в России, он оборудован современными системами охлаждения, мониторинга и безопасности.
Силовые трансформаторы Майнской ГЭС – важный элемент схемы выдачи электроэнергии и мощности станции в энергосистему. Они обеспечивают преобразование напряжения, вырабатываемого гидрогенераторами станции, в напряжение и ток линий электропередачи. Майнская ГЭС оснащена тремя силовыми трансформаторами, которые работают с 1985 года, когда станция была введена в эксплуатацию. Нормативный срок службы трансформаторов истек, в связи с чем было принято решение об их замене.
Ввод новых трансформаторов в работу синхронизирован с обновлением гидросилового оборудования станции. Проект модернизации Майнской ГЭС предусматривает полную замену гидроагрегатов, пуск первой из новых машин намечен на конец 2021 года, завершить замену всех гидроагрегатов планируется в 2023 году. Сейчас на монтажной площадке машинного зала Майнской ГЭС заканчивается сборка ротора нового гидроагрегата, который в ближайшее время будет установлен на свое рабочее место.
Поставщики оборудования для модернизации Майнской ГЭС определены по результатам конкурса, ими стали российские предприятия. Новые гидрогенераторы поставляет новосибирское предприятие «ЭЛСИБ», новые гидротурбины изготавливаются на заводах расположенного в Санкт-Петербурге концерна «Силовые машины».
Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается гидроагрегатами и трансформаторами. Уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, генераторные выключатели, системы возбуждения и электрические защиты.
Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 МВт. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 47 млрд кВт.ч возобновляемой электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…