Актуально
Трансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поездаОдна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядкеБолее 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезонуЦены на бензин на бирже продолжают снижатьсяНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) и Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Бондаревской ветровой электростанции (ВЭС) в энергосистеме Ставропольского края.
Строительство Бондаревской ВЭС проектной мощностью 120 МВт выполнено в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа «ДПМ ВИЭ» до 2024 года). Бондаревская ВЭС стала третьей по счету ветровой электрической станцией, построенной на территории Ставропольского края, и третьим проектом ВИЭ, реализованным на территории края компанией АО «ВетроОГК». После ввода в работу Бондаревской ВЭС суммарная мощность ветровых электрических станций в энергосистеме Ставропольского края достигла 390 МВт, что составляет 7,6 % от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы региона.
В ходе проектирования и строительства Бондаревской ВЭС специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.
Во время проведения комплексных испытаний с включением Бондаревской ВЭС на параллельную работу с ЕЭС России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу энергосистемы Ставропольского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Трансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поезда
Первые два поезда на водородном топливе для пригородных перевозок на…
Одна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне
Сейчас техническая готовность объекта составляет 98%.
153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядке
Более 98,6 млн руб выплатили промышленные предприятия, свыше 22,2 млн…
Более 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезону
В том числе свыше 34 тыс домов; 13 ТЭЦ; более…
Цены на бензин на бирже продолжают снижаться
Бензин АИ-92 подешевел на 1,86%, до 68,548 тыс руб за…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
Сотрудники станции соревнуются по следующим видам спорта в этом году:…