Свежее
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за годНа масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводыРоссети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
Компания En+ Group завершила масштабный семилетний проект по переводу нагрузок с выработавшей ресурс ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в городе Ангарск Иркутской области. Собственные инвестиции En+ Group в данный проект, направленный на перевод на более экологичное тепло- и энергоснабжение, для ухода от неэффективной генерации, составили 3,45 млрд рублей.
Проект является самым крупным завершенным проектом тепловой генерации En+ Group. Он реализован исключительно за счет собственных средств компании, без привлечения государственного механизма гарантированного возврата инвестиций и с сохранением действующего тарифа для потребителя.
Завершение проекта позволяет производить тепловую и электрическую энергию на ТЭЦ-9, используя более эффективное оборудование. Отпуск тепла ТЭЦ-9 увеличится на 1,5 млн Гкал в год. Реализация проекта улучшит экологическую ситуацию в городе.
Проектирование выполнено силами собственного проектировщика «Иркутскэнергопроект». Было задействовано порядка 20 российских подрядных организаций, в том числе «Евросибэнерго-инжиниринг», «Иркутскэнергоремонт», «ИЦ Иркутскэнерго», «ИРМЕТ». Комплектация основным оборудованием и материалами произведена силами «ТД ЕвроСибЭнерго».
Проект проводился в два этапа, что позволило постепенно подготовить ТЭЦ-1 к закрытию, снижая технологические риски в процессе передачи нагрузок на ТЭЦ-9. Первый этап проекта был начат в 2013 и завершен в 2016 году, когда передана тепловая нагрузка с горячей водой промышленных потребителей и населения Ангарска. На втором этапе реализована передача паровой нагрузки, а также передача снабжения объектов химически очищенной водой.
С 2018 года выполнено строительство трех трубопроводов суммарной протяженностью 27,8 километров. В период пиковых нагрузок для обеспечения надежности новая схема позволит использовать все три паропровода при сохранении оптимальных скоростей и резервирования на случай отключения одного из паропроводов. В рамках проекта выполнена также глубокая модернизация химводоочистки ТЭЦ-9 с установкой современного оборудования ультрафильтрации.
В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года, с учётом отопительного периода, весь комплекс оборудования успешно прошёл опытную эксплуатацию, по результатам которой Ростехнадзора подписаны акты готовности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за год
Этот показатель составляет около 2% от совокупных выбросов российской электроэнергетики…
На масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводы
В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на…
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.