Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
«РусГидро» может перенести головной офис из Москвы в Красноярск, сообщили источники и подтвердили в «РусГидро». Один из собеседников в правительстве утверждает, что принципиальное решение о переезде уже принято. Еще один источник отмечает, что переезд будет поэтапным и произойдет в течение пяти лет, пишет «Коммерсантъ».
В аппарате вице-премьера Юрия Трутнева, курирующего Дальний Восток, на запрос не ответили. В «РусГидро» уточнили, что менеджмент компании проводит «оценку и анализ выгод и рисков» от перевода всего центрального офиса в Красноярск, затем вопрос вынесут на совет директоров и при положительном решении компания приступит к подготовительным работам, будут определены сроки.
«РусГидро» — холдинг, объединяющий государственные энергоактивы в Сибири и Дальнем Востоке совокупной мощностью 38 ГВт. С момента создания компания зарегистрирована в Красноярске. В 2019 году она заплатила около 83 млрд руб. налогов, из них 55% в федеральный бюджет, 44% в региональный.
В 2015 году поднимался вопрос о переезде головного офиса «РусГидро» во Владивосток, но позже речь зашла о создании там только крупного регионального представительства. В 2021 году головной офис своего энергетического бизнеса из Москвы в Иркутск должна провести En+ Group. Предполагается, что в Иркутск переедет более трети из 300 сотрудников.
В случае переезда в Красноярск изменения коснутся только налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и социальные взносы по обязательному страхованию — они относятся к федеральным и не распределяются на региональный и местный уровни. Таким образом, дополнительных налоговых поступлений для региона от переезда не предвидится. Один из собеседников называет решение о переезде «политическим», затрудняясь ответить, кто инициировал процесс.
В самой «РусГидро» необходимость переезда аргументируют равной удаленностью нового офиса от производственных объектов компании, снижением издержек, в том числе за счет продажи недвижимости в Москве и Московской области (главный офис «РусГидро» расположен в столице, на Малой Дмитровке, 7), и вкладом в социально-экономическое развитие Красноярска через создание квалифицированных рабочих мест «с уровнем оплаты труда выше среднего».
Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» отмечает, что основные инвестиционные, промышленные и финансовые операции в ближайшее десятилетие связаны с восточной частью страны — это и проекты модернизации на Дальнем Востоке, и участие в проекте расширения Восточного полигона, и объединение энергосистем Дальнего Востока и Сибири.
Однако, уточняет эксперт, переезд очевидно сопряжен с трудностями: компания будет выпадать из фактически ежедневной повестки обсуждения развития рынка, встает вопрос о возможности перенести весь кадровый резерв на новую территорию присутствия, затруднено будет и общение с акционерами и кредиторами. Поэтому, считает господин Скляр, «решение, конечно, должно быть взвешено со всех сторон».
Управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь замечает, что переезд головных офисов компаний в регионы основных операций приводит к развитию инфраструктуры, поднимает престиж и экономику региона. При этом переезд обходится довольно дорого и сопряжен с проблемами — инфраструктурными, кадровыми и личными.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…