Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На энергоблоке №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершилась первая плановая масштабная проверка реактора, которая прошла в рамках планово-предупредительного ремонта блока. Она подтвердила: состояние металла корпуса реактора, его сварных соединений и антикоррозионных наплавок со времени ввода блока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года не изменилось.
«Исследования доказали, что после 20 тысяч часов работы под воздействием эксплуатационных факторов самое важное оборудование блока готово и дальше работать безопасно. Никаких изменений в проверенном специалистами металле (коррозии, трещин, растрескиваний и скрытых внутренних дефектов) не обнаружено», — подчеркнул главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.
Проверка оборудования проводилась с помощью автоматизированной системы контроля, разработанной специально для реакторов нового поколения ВВЭР-1200 ЛАЭС. Операторы-дефектоскописты выполняли работы с помощью высокочувствительных датчиков и манипуляторов дистанционно, под слоем воды. Это обеспечило безопасные условия их труда.
Оценка состояния реактора проходила при полном извлечении их него ядерного топлива. По окончании проверки атомщики снова загрузили тепловыделяющие сборки (ТВС) с топливом в реактор. При этом 42 отработавших ТВС заменили на сборки со свежим топливом. Остальные ТВС переставили в соответствии со схемой перегрузки, разработанной на основании выполненных нейтронно-физических расчётов.
В настоящее время на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС продолжается планово-предупредительный ремонт. Его основная задача — повышение надежности работы технологических систем в следующий межремонтный период и обеспечение эксплуатационной эффективности и безопасности энергоблока. В соответствии с графиком ремонт продлится до начала января следующего года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.