Актуально
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NISВ Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиямиСилмаш готовит к отгрузке турбину для Артемовской ТЭЦ-2В энергосистеме Тульской области впервые внедрена СМЗУЦена газа на бирже в Европе превысила $400 за 1 тыс куб м впервые с октября 2025гЗа 11 мес 2025г ЕС снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГ на 6%
На площадке сооружения реактора ИТЭР на юге Франции продолжается монтаж произведённых в России шинопроводов для питания магнитной системы установки.
Коммутирующая аппаратура изготавливается в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (АО «НИИЭФА», входит в Госкорпорацию «Росатом») в Санкт-Петербурге. Изготовление и поставка коммутирующей аппаратуры, токопроводов и энергопоглощающих резисторов для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР – самая дорогостоящая и одна из самых сложных из 25 систем, входящих в сферу ответственности России. В соответствии с Соглашением о поставках оборудования, подписанном в 2011 году, Россия должна изготовить и поставить в Организацию ИТЭР около 5,4 км шинопроводов общей массой более 500 тонн и 33 км кабелей.
Российские шинопроводы предназначены для использования в системах токопроводов постоянного тока, которые связывают сверхпроводниковые обмотки электромагнитной системы токамака с источниками их электропитания. Это одна из важнейших систем будущей установки, необходимых для получения первой плазмы на реакторе.
На текущий момент специалисты Международной организации ИТЭР активно продолжают монтаж доставленных ранее из России шинопроводов в зданиях 32 и 33, где они соединяются с преобразователями тока (Magnet Power Conversion building). На сегодняшний день в здании преобразования тока установлено уже более километра шинопроводов. Продолжаются работы по установке устройств в основании диагностического корпуса.
Система шинопроводов, которая собирается из сегментов до 12 метров длиной и весом от двух до четырёх тонн, соединит электросеть ИТЭР с магнитной системой реактора, коммутирующей аппаратурой, устройствами быстрого вывода энергии а также устройствами, предназначенными для нагрева плазмы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
В Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиями
Полноразмерный сверхпроводниковый провод для электромагнитной системы токамака.
Силмаш готовит к отгрузке турбину для Артемовской ТЭЦ-2
Газовую турбину ГТЭ-170.
В энергосистеме Тульской области впервые внедрена СМЗУ
Для расчета максимально допустимых перетоков активной мощности в сечении «Михайлов…
Цена газа на бирже в Европе превысила $400 за 1 тыс куб м впервые с октября 2025г
Цена газа в Европе растет на фоне похолодания в регионе…