Актуально
Европа установила рекорд суточного импорта СПГ на фоне похолоданияНа Украине вступил в силу режим ЧС в энергетикеFortescue построит в Австралии ВЭС для обеспечения нулевых выбросовВ Казахстане в январе снизили цены на авиатопливо для международных компанийВ 2026г в Якутии намерены добыть более 55 млн т угляКазахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
«Если лошадь сдохла, с нее надо слезать», − напомнил поговорку американских ковбоев Анатолий Чубайс. Так он выразился о длящейся в России уже два десятилетия ставке на нефтегаз как хребет экономики. А глава «Роснефти» Игорь Сечин тем временем продолжает с энтузиазмом пришпоривать эту клячу.
Основополагающее требование к руководителю любой компании, от мастерской по ремонту обуви до нефтегазового гиганта, − адекватность, то есть способность ставить правильную цель и принимать решения, ведущие к этой цели. На странности поведения Игоря Сечина во главе «Роснефти» еще в октябре 2017 года указали аналитики Sberbank CIB. В доклад для избранных инвесторов Алекс Фэк и двое его сотрудников включили раздел ”Rosneft: We Need Talk About Igor”, в котором подвергли критике хаотические приобретения компании. Аналитики писали, что после консолидации ТНК-ВР в 2013 году «инвесторы предполагали, что компания займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции».
Вместо этого «Роснефть» с тех пор направила $22 млрд на приобретения «без четкой сфокусированности». За последние 12 месяцев, напомнили авторы, компания покупала активы в российской добыче и переработке, НПЗ в Индии, на газовом рынке Египта, делала своповые операции в Германии и $8 млрд вложила в Венесуэлу.
Для демонстрации неэффективности компании под руководством Сечина аналитики Sberbank CIB привели следующий график, показывающий, как выросла себестоимость добычи с приходом в компанию Сечина на смену Богданчикову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Украине вступил в силу режим ЧС в энергетике
Госкомпаниям предписывается закупать не менее 50% потребляемой электроэнергии за рубежом.
Fortescue построит в Австралии ВЭС для обеспечения нулевых выбросов
После запуска 17 ветряных турбин высотой 188 м установленная мощность…
В Казахстане в январе снизили цены на авиатопливо для международных компаний
С января стоимость авиатоплива для иностранных авиаперевозчиков составляет около $930…
В 2026г в Якутии намерены добыть более 55 млн т угля
Угледобывающие компании в Якутии по итогам 2025г увеличили выемку угля…
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
В 2026г ожидается увеличение объемов до 2,5 млн т нефти.
