Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
«Если лошадь сдохла, с нее надо слезать», − напомнил поговорку американских ковбоев Анатолий Чубайс. Так он выразился о длящейся в России уже два десятилетия ставке на нефтегаз как хребет экономики. А глава «Роснефти» Игорь Сечин тем временем продолжает с энтузиазмом пришпоривать эту клячу.
Основополагающее требование к руководителю любой компании, от мастерской по ремонту обуви до нефтегазового гиганта, − адекватность, то есть способность ставить правильную цель и принимать решения, ведущие к этой цели. На странности поведения Игоря Сечина во главе «Роснефти» еще в октябре 2017 года указали аналитики Sberbank CIB. В доклад для избранных инвесторов Алекс Фэк и двое его сотрудников включили раздел ”Rosneft: We Need Talk About Igor”, в котором подвергли критике хаотические приобретения компании. Аналитики писали, что после консолидации ТНК-ВР в 2013 году «инвесторы предполагали, что компания займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции». Вместо этого «Роснефть» с тех пор направила $22 млрд на приобретения «без четкой сфокусированности». За последние 12 месяцев, напомнили авторы, компания покупала активы в российской добыче и переработке, НПЗ в Индии, на газовом рынке Египта, делала своповые операции в Германии и $8 млрд вложила в Венесуэлу.
Для демонстрации неэффективности компании под руководством Сечина аналитики Sberbank CIB привели следующий график, показывающий, как выросла себестоимость добычи с приходом в компанию Сечина на смену Богданчикову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…