Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«Если лошадь сдохла, с нее надо слезать», − напомнил поговорку американских ковбоев Анатолий Чубайс. Так он выразился о длящейся в России уже два десятилетия ставке на нефтегаз как хребет экономики. А глава «Роснефти» Игорь Сечин тем временем продолжает с энтузиазмом пришпоривать эту клячу.
Основополагающее требование к руководителю любой компании, от мастерской по ремонту обуви до нефтегазового гиганта, − адекватность, то есть способность ставить правильную цель и принимать решения, ведущие к этой цели. На странности поведения Игоря Сечина во главе «Роснефти» еще в октябре 2017 года указали аналитики Sberbank CIB. В доклад для избранных инвесторов Алекс Фэк и двое его сотрудников включили раздел ”Rosneft: We Need Talk About Igor”, в котором подвергли критике хаотические приобретения компании. Аналитики писали, что после консолидации ТНК-ВР в 2013 году «инвесторы предполагали, что компания займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции». Вместо этого «Роснефть» с тех пор направила $22 млрд на приобретения «без четкой сфокусированности». За последние 12 месяцев, напомнили авторы, компания покупала активы в российской добыче и переработке, НПЗ в Индии, на газовом рынке Египта, делала своповые операции в Германии и $8 млрд вложила в Венесуэлу.
Для демонстрации неэффективности компании под руководством Сечина аналитики Sberbank CIB привели следующий график, показывающий, как выросла себестоимость добычи с приходом в компанию Сечина на смену Богданчикову.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.