Актуально
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской областиСМЗУ обеспечит возможность выдачи допмощности Рязанской ГРЭСНефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн рубГорные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 месПод Калининградом открыли первый в РФ электрозарядный комплекс с накопителями энергии
Водитель грузовика, повредивший в конце февраля железобетонную опору воздушной линии электропередачи 10 кВ в Шкотовском районе, возместит владельцу линии — филиалу «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК») материальный ущерб в размере 48 тысяч рублей.
Так, 29 февраля в ночное время суток водитель грузовика ДЮНА не справился с управлением и врезался в железобетонную опору ЛЭП 10 кВ в Подъяпольске. В результате происшествия было нарушено электроснабжение части потребителей Шкотовского района. Энергетики оперативно прибыли на место происшествия и восстановили подачу электроэнергии потребителям. Для приведения схемы в исходное состояние специалисты выполнили аварийно-восстановительные работы с заменой поврежденной опоры. На место инцидента была вызвана полиция и скорая помощь.
Специалисты энергокомпании отмечают, ДТП – входит в тройку лидеров среди факторов повреждения сторонними лицами объектов электросетевого хозяйства. Наряду с автоавариями наиболее частыми причинами нарушения работы энергообъектов становятся несанкционированные работы и незаконная рубка деревьев в охранных зонах ЛЭП.
Только за прошлый год специалисты филиала «Приморские электрические сети» зафиксировали 130 фактов внешнего воздействия на воздушные и кабельные линии электропередачи. Из-за воздействия сторонних лиц произошло 48 обрывов проводов ЛЭП. Нарушение правил организации работ в охранных зонах ЛЭП приводит к отключениям электроэнергии и негативно сказывается на надёжности работы оборудования компании.
В результате привлечения правоохранительных органов в 2019 году было раскрыто 50 противоправных действий и установлено 53 виновных лица. Виновники возместили ущерб сетевой организации в размере 660,68 тыс. руб.
Энергетики филиала «Приморские электрические сети» напоминают, что выполнение любых работ в охранной зоне ЛЭП необходимо предварительно согласовывать с собственником энергообъекта. К сожалению, до сих пор немногие предприятия организуют работу техники в охранной зоне ЛЭП согласно требованиям действующего законодательства. Особые условия проведения работ в охранных зонах ЛЭП определены постановлением правительства №160.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Для эффективной интеграции дата-центров в энергосистему может потребоваться строительство собственной…
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской области
В Новоусманском районе.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн руб
Цена на нефть марки Urals в 2042г составит $69 за…
Горные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 мес
Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного…