ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2019г МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья пресекли хищения электроэнергии на 919 млн руб

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» (бренды ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья») подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2019 год. В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компаний, в том числе совместно со специалистами блока безопасности и правоохранительными органами, в регионах ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» (20 субъектов РФ) было выявлено 13 099 фактов незаконного потребления электрической энергии. Сумма нанесенного компаниям ущерба составила 919,02 млн рублей.

Энергетиками приняты меры по возмещению нанесенного компаниям ущерба. По фактам незаконного потребления электроэнергии правоохранительными органами возбуждено 22 уголовных и 4325 административных дел, 5 человек привлечено к уголовной, 1931 человек – к административной ответственности. Двое осуждены по приговору суда. Энергокомпании возмещено 478,4 млн рублей.

Кроме того, по результатам мониторинга сети Интернет и благодаря поступающим от граждан сообщениям о распространении нарушающей законодательство информации о способах хищения электроэнергии, за 2019 год сотрудники блока безопасности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выявили 495 сетевых ресурсов, призывающих приобретать приборы и приспособления для искажения показаний счетчиков электроэнергии. В надзорные ведомства — УФАС, прокуратуру, Роскомнадзор — направлено 149 обращений о зафиксированных неправомерных действиях. По результатам их рассмотрения и на основании судебных решений были заблокированы 414 сайтов, рекламирующих такие устройства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх