Актуально
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» завершают работы по технологическому присоединению к энергосетям объектов рудника «Наседкино» в Могочинском районе Забайкалья. Электроэнергией обеспечен строящийся горно-обогатительный комбинат (ГОК) и его инфраструктура.
В рамках технологического присоединения энергопринимающих устройств инвестора энергетики построили 50 километров воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) и подстанцию «Наседкино», мощностью 16 мегавольт ампер (МВА), а также провели реконструкцию подстанции напряжением 110 кВ «Верхняя Давенда». В кратчайшие сроки энергетики установили 272 металлические опоры линии электропередачи. На подстанции «Верхняя Давенда» проведены работы по её расширению для возможности подключения воздушной линии и замене устаревшего оборудования на современное. В ближайшие дни специалисты Россети Сибирь проведут работы по опробованию оборудования, и электроэнергия будет подана на объекты.
«За последние годы это один из самых значимых проектов, реализуемых в Забайкалье. Создание новых промышленных производств и улучшение инвестиционного климата в регионе требует от нас постоянной работы по развитию электросетевой инфраструктуры. В тесном взаимодействии с инвесторами мы решаем стоящие перед нами задачи, чутко реагируя на все вызовы новой экономической реальности. Реализуя этот проект, наши специалисты работали в сложнейших географических и климатических условиях – труднопроходимой болотистой местности, при температурах до минус 50 градусов. Но энергетики выполнили все взятые на себя обязательства», — отмечает генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.
Отметим, что инвестиции в проект превысили 800 миллионов рублей. Реконструкция подстанции «Верхняя Давенда» была проведена в рамках инвестиционной программы энергокомпании. Для строительства воздушной линии электропередачи и подстанции «Наседкино» использовались внетарифные и внебюджетные источники – все затраты взял на себя собственник ГОКа – компания «Мангазея Золото».
Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района. Его запасы золота оцениваются в более чем 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды, мощность ГОКа достигнет миллиона тонн руды в год. Реализация проекта окажет благотворное влияние на экономику Забайкальского края: новое предприятие обеспечит рабочими местами около 500 жителей региона и даст дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.