Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Филиал «Когалымские электрические сети» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») завершил первый этап техперевооружения подстанции 110 кВ «Фотон», обеспечивающей электроснабжение объектов нефтедобычи подразделений ПАО «Лукойл».
ПС «Фотон», установленной мощностью трансформаторов 2х40 МВА, ввели в эксплуатацию в 1990 году. Она отработала без сбоев почти тридцать лет, и для обеспечения высокого уровня надежности на следующие годы в рамках программы реновации и концепции цифровой трансформации отрасли было принято решение о модернизации подстанции в два этапа.
На первом введены в работу новый щит собственных нужд и новая система постоянного оперативного тока подстанции, аналоговые электромеханические устройства релейной защиты оборудования заменены на микропроцессорные с поддержкой протокола МЭК 61850. За обеспечение полного функционала новых терминалов будет отвечать новый сервер с возможностью организации удаленного рабочего места, а также системы связи нескольких типов, которые смогут дублировать друг друга в различных условиях. Со временем появится и ВОЛС. Кроме того, уже смонтирован приемный портал воздушной линии 110 кВ «Прогресс – Фотон», обновлено кабельное хозяйство, заменены ограждения и системы освещения подстанции.
«Подстанция «Фотон» – значимый объект, питающий инфраструктуру нефтедобычи ПАО «Лукойл» и обеспечивающий параллельную работу энергосистемы с генерацией ГТЭС-72 Ватьеганского месторождения, – комментирует исполняющий обязанности директора Когалымских электрических сетей Рашид Имакаев. – Выполнение запланированных мероприятий существенно повысит надежность, наблюдаемость и управляемость оборудования подстанции, безопасность для персонала и улучшит инженерную защищенность объекта».
До конца 2019 года мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению будут завершены еще на двух объектах Когалымских электрических сетей: переключательных пунктах 110 кВ «Таврическая» и «Восточный», что качественно отразится на надежности электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…