Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Совет директоров ОАО «Газпром» поручил правлению продолжить работу по развитию конкурентной среды и проведению Газпромом, его российскими и зарубежными дочерними компаниями тендеров среди металлургических и трубных предприятий. Как говорится в пресс-релизе концерна, тендеры должны предусматривать возможность поставок отечественной металлопродукции и труб в объемах, пропорциональных доле участия российской стороны в международных газотранспортных проектах.
Газпром закупает трубную и металлургическую продукцию на основе открытых конкурсов. В соответствии с решением совета директоров компании от 23 декабря 2008г. преимущественное право на ее поставку предоставляется российским предприятиям. В 2009г. доля централизованных поставок труб отечественного производства для проектов Газпрома, реализуемых в России, составила 95%, импортных труб, соответственно, 5%.
Ориентация Газпрома на закупку отечественной продукции оказывает существенную поддержку развитию металлургической отрасли страны. Для увеличения поставок отечественных труб взамен импортируемых предприятия металлургической отрасли последние несколько лет осуществляют модернизацию производства, направленную на выпуск продукции с повышенными техническими характеристиками. В частности, в 2008-2009гг. Выксунский металлургический, Ижорский и Волжский трубные заводы освоили производство труб диаметром 1420 мм, рассчитанных на давление 120 атмосфер, которые используются при строительстве системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта.
В качестве дополнительной меры поддержки российских производителей металлопродукции и труб Газпром предлагает создать Национальное экспортное кредитное агентство, которое могло бы стать инструментом организации финансирования при поставках отечественной продукции для зарубежных проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.