Актуально
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах ХакасииЦена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦМонголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
В филиале ООО «БГК» введена и успешно эксплуатируется установка электродеионизации (ЭДИ). Новое оборудование с применением мембранных технологий смонтировано в рамках заключительного этапа строительства системы водоподготовки и химводоочистки ТЭЦ.
Проектная производительность установки составляет 10,5 кубометра в час. Она предназначена для деминерализации воды, используемой в технологическом цикле станции, после процессов обратного осмоса. Такая очищенная вода используется для подпитки котлов-утилизаторов.
По словам руководителя направления водоподготовки, топлива и масел УЭОЭ Башкирской генерирующей компании Юлии Улановской, оборудование уникально по своему назначению. В его корпусе совмещены передовые, самые современные методы безреагентной водоподготовки: глубокое обессоливание воды с помощью ионообменных смол с непрерывной регенерацией этих смол под воздействием постоянного тока в водной среде. А также непрерывный вывод солёных стоков с помощью мембранных технологий. Таким образом, установка работает в полном автоматическом режиме, а самое главное – без применения дополнительных реагентов, что исключает необходимость в организации складов химреагентов и их транспортировке.
После запуска установки ЭДИ качество воды улучшилось и теперь соответствует самым жёстким требованиям. К примеру, содержание соединений натрия в воде составляет 4-6 мкг/дм3, кремниевой кислоты – 5-8 мкг/дм3.
В свою очередь, это позволило значительно повысить надёжность и экономичность работы основного оборудования ТЭЦ – за счёт снижения солесодержания питательной воды и снижения непрерывной продувки котла-утилизатора ПГУ-420. Кроме того, имеется и положительный экологический аспект: при электродеионизации воды образуется небольшое количество стоков (концентрат), которые при этом можно вернуть в начало процесса – на установку обратного осмоса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.
Цена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%
До 54,916 тыс руб за т и до до 57,955…
На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦ
ТЭЦ будет поставлять 32,5 млн т промышленного пара в год,…
Монголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
И увеличению импорта нефтепродуктов.