Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») в рамках акции «Честный киловатт» за первый квартал текущего года выявили более 500 случаев хищения электрической энергии.
В ходе рейдов по проверке приборов учета потребителей было обнаружено 454 нарушения, в результате которых составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно актам, с нарушениями правил учета было потреблено более 23 млн кВтч электроэнергии. Их стоимость – более 70 млн рублей – включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электричества и должна быть полностью оплачена. В случае неоплаты нарушителям грозит ограничение энергоснабжения в связи с образовавшейся задолженностью.
Еще у 61 потребителя в результате проверки было обнаружено отсутствие договоров энергоснабжения. То есть, электроэнергию они потребляли самовольно, без оплаты. В отношении таких «экономных» потребителей составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии. Согласно актам, объем «бездоговорки» превысил 24 млн кВтч, а общая стоимость составила более 157 млн рублей. Кроме того, за бездоговорное электропотребление, в отношении нарушителей был введен режим ограничения электропотребления. Чтобы вернуть электричество недобросовестным потребителям предстоит оплатить стоимость штрафных санкций за неучтенное электропотребление, оформить технологическое присоединение в установленном законом порядке и заключить договор на поставку электрической энергии с энергосбытовой компанией.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.