Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
«Новатэк» запустит комплекс по перевалке сжиженного природного газа в порту Мурманска в 2022 году, при этом 99% инвестиций в проект из общего объема в 70 миллиардов рублей будут частными, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
Ранее 29 апреля правительство опубликовало постановление об утверждении комплексного плана реализации проекта строительства перегрузочного СПГ-терминала в Мурманске, запланированного компанией «Новатэк», с предварительной оценкой инвестиций в проект в 70 миллиардов рублей и общим сроком реализации в 2023 году.
В частности, строительство объектов федеральной собственности планируется осуществить в 2020-2021 годы, частной собственности — в 2020-2022 годах (первый пусковой комплекс), в 2020-2023 годах (второй пусковой комплекс). А получение разрешений на ввод в эксплуатацию комплекса назначено на 2022-2023 годы.
«Перевалочный СПГ-комплекс в Мурманской области будет запущен в 2022 году. До этого времени в Мурманской области «Новатэк» планирует осуществлять перевалку борт-борт (с танкеров ледового класса на обычные – ред.), которая будет перенесена из Норвегии», — уточнили агентству в компании.
«Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 70 миллиардов рублей, из которых 99% составят частные вложения», — также сообщил «Новатэк».
«Новатэк» для оптимизации транспортных затрат планирует строительство комплекса по перевалке и хранению СПГ в бухте Ура в Мурманской области объемом 20 миллионов тонн. Комплекс, в частности, будет состоять из двух плавучих хранилищ газа. Также компания хочет организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов тонн. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон в сентябре прошлого года сообщал, что запуск терминала в Мурманске ожидается к 2022 году, на Камчатке — примерно в 2022 году. В марте кабмин также утвердил план строительства комплекса на Камчатке, сообщив, что частные инвестиции в него составят порядка 70 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.