Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
В соответствии с инвестиционной программой ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») филиал «Московские высоковольтные сети» ведет строительство двухцепной кабельной линии (КЛ) 220 кВ «Лесная – Хованская». Данная кабельная линия необходима, чтобы присоединить к сети через действующую подстанцию (ПС) «Лесная» новую подстанцию «Хованская», которая станет самой крупной в ТиНАО и даст мощный импульс развитию присоединенных территорий г. Москвы.
В рамках данного проекта выполняется прокладка кабеля 220 кВ от строящейся ПС «Хованская» до существующей ПС «Лесная».
Протяженность строящейся кабельной линии составляет около 14 км. Трасса кабельной линии проходит вдоль Калужского шоссе, пересекает р. Десну. Для пересечения проезжих частей, железнодорожных путей и зон, насыщенных коммуникациями, применяется бестраншейный метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ). По проекту предусмотрено 19 таких участков общей протяженностью 2,16 км. На данный момент все 19 участков ГНБ пройдены.
Линия выполняется двухцепной с применением одножильного кабеля на напряжение 220 кВ. Энергетики используют экологичный тип кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Прокладка выполняется в земле с защитой железобетонными плитами.
На «Лесной – Хованской» будет смонтировано 180 соединительных муфт, а также 12 концевых муфт – шесть из них на комплектном распределительном элегазовом устройстве (КРУЭ) подстанции «Хованская» и шесть – на открытом распределительном устройстве (ОРУ) подстанции «Лесная».
Ввод в эксплуатацию строящейся кабельной линии запланирован на 2019 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.