Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак.
Потенциал новой скважины оценивается до 12 000 баррелей в сутки. С запуском Sarqala-3 совокупный суточный объем нефтедобычи на месторождении вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей.
Глубина скважины составляет 3921 м. Ее бурение велось в сложных геологических условиях месторождения Sarqala. Аномально высокие давление и температура пласта потребовали применения комплекса из 11 технологических решений. Так, в процессе строительства Sarqala-3 были задействованы обсадные трубы большого диаметра с соединениями на особо прочных резьбах, утяжеленные буровые растворы для промывки ствола скважины и цемент с добавками на основе минералов и окиси железа. Бурением новой скважины занималась интернациональная команда, в которую вошли представители 20 стран. Проект реализован специалистами Gazprom Neft Middle East при технической поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти».
«Ближний Восток остается для «Газпром нефти» зоной стратегического интереса. Это регион с богатой ресурсной базой, демонстрирующий готовность открываться для инвесторов. Для нас важен накопленный опыт реализации проектов в геологоразведке и в добыче в регионе с нуля. Сегодня мы продолжаем оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке самостоятельно или в партнерстве – как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на других активах», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…