Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» приступили к установке на линиях электропередачи (ЛЭП) Топкинского района Кемеровской области современного оборудования для повышения надежности электроснабжения. Улучшить качество услуги по поставке электроэнергии в 35 селах района энергетики планируют за счет монтажа 44 реклоузеров.
Если для потребителей слово «реклоузер» пока незнакомо и непонятно, для энергетиков это элемент автоматизированной и цифровой сети, главное предназначение которого – автоматическое отключение и повторное включение электрической цепи.
Компактные «умные» устройства размещаются на опорах ЛЭП, годами могут работать без присутствия человека. Реклоузер не только защищает линию, но и действует как интеллектуальный прибор – в случае аварии пытается восстановить электроснабжение, а диспетчер сразу получает сигнал о неполадках. Таким образом, применение реклоузеров позволяет существенно расширить возможности оперативного управления.
«Это первый шаг по созданию в Топкинском районе Цифрового РЭС. До конца года мы установим 44 реклоузера на протяженных линиях и линиях с ведомственными ответвлениями. Именно эти факторы влияют на оперативность в случае возникновения аварийной ситуации, когда требуется значительное время на осмотр ЛЭП и локализацию нарушения. А если повреждение не на нашем участке, то потребители вынуждены ждать электричества еще дольше. Действие реклоузера направлено на отсечение только поврежденного участка. При этом по основной линии электроэнергия продолжает поступать, и потребители не испытывают никаких неудобств. Нам проще найти повреждение и восстановить электроснабжение. За счет этого мы добиваемся повышения оперативности и, в конечном итоге, обеспечиваем более качественную услугу для жителей», – объясняет и. о. главного инженера филиала «Кузбассэнерго — РЭС» Андрей Костин.
В рамках программы повышения надежности электроснабжения энергетики также устанавливают реклоузеры в Кемеровском районе. До конца 2018 года в селах района будет установлено 12 устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…