Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» прошло командно-штабное учение по выполнению мероприятий гражданской обороны и проведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации аварий на объектах электрических сетей. КШУ проходили в два этапа с привлечением независимых экспертов Главного управления МЧС России по ЕАО.
На первом этапе тренировки были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава органов управления гражданской обороны филиала при получении сигналов ГО. Была организована работа филиала при выполнении первоочередных мероприятий гражданской обороны и приведении в полную готовность нештатных формирований гражданской обороны филиала (НФГО) с получением средств индивидуальной защиты и медицинского имущества, а также проверкой работоспособности и умением пользования приборами радиационного и химического наблюдения.
Ведущий специалист отдела гражданской защиты Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Булаев провел познавательную беседу с демонстрацией видеофильма о способах защиты населения при ведении гражданской обороны.
В ходе выполнения практических мероприятий персонал предприятия показал готовность к экстренной эвакуации работников при получении звукового сигнала о тревоге.
Второй этап учения включал в себя отработку действий руководящего состава филиала в связи с угрозой и возникновением ЧС природного и техногенного характера на объектах электрических сетей филиала. Энергетики отработали одновременно несколько сценариев чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации энергообъектов. Согласно вводным, прохождение по территории автономии циклона, сопровождающегося штормовым ветром, сильными осадками и резким снижением температур, стало причиной технологических нарушений в работе энергооборудования. В результате произошло массовое отключение потребителей области от электроснабжения. Для решения этой проблемы комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС филиала объявлен режим повышенной готовности, отработан план действий при возможном негативном развитии событий, проверено техническое состояние средств связи и оповещения.
Подводя итоги проведенных мероприятий, специалист ГОЧС филиала Сергей Суконко дал положительную оценку действиям персонала «Электрических сетей ЕАО» и отметил их готовность к выполнению мероприятий по гражданской обороне и необходимым действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
— Поскольку объекты энергетики имеют важное стратегическое значение, проведение таких учений необходимо для обеспечения безопасности работы предприятия и персонала. Энергетики не раз доказывали свое мастерство и подготовленность ко всем возможным нештатным ситуациям. И на этот раз все цели штабных учений были достигнуты, практические задачи отработаны в полном объеме, — отметил Сергей Суконко.
Заместитель начальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по ЕАО Виталий Комаров оценил высокий уровень подготовки и организацию проведения командно-штабного учения, а также отметил большой вклад руководства филиала в развитие навыков гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…