Актуально
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелейВ 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВНа месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
Специалисты ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») провели заседание Научно-технического совета, посвященное вопросу внедрения элементов цифровой подстанции на примере пилотного проекта ПС 110 кВ «Мартышкино».
В рамках встречи были подробно рассмотрены различные варианты построения архитектуры цифровой подстанции, а также эффекты от перехода от традиционных подстанций к цифровым. Специалисты подчеркивают, что внедрение цифровых элементов позволит снизить капитальные затраты на реконструкцию подстанций. Этого удастся достичь благодаря уменьшению вторичных кабелей, снижению объема строительно-монтажных работ, сокращению трудоемких и нетехнологичных видов монтажа и пуско-наладки. Строительство цифровой подстанции подразумевает установку легко управляемых элементов сети, которые удобны в обслуживании и позволяют значительно уменьшить операционные затраты, стоимость технического обслуживания с помощью самодиагностики оборудования.
Цифровизация сетей – одно из приоритетных и перспективных направлений развития электроэнергетики. Концепция перехода на «цифру» активно реализуется всеми сетевыми компаниями, входящими в группу компаний «Россети». В инвестиционной программе «Ленэнерго» проектам по цифровизации также уделено большое внимание. Одним из них является внедрение элементов цифровой подстанции на базе ПС 110 кВ №502 «Мартышкино», которое должно быть завершено в 2020 г. Кроме того, до 2030 года «Ленэнерго» запланирована реализация Концепции цифровизации сети.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.
В 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВ
Энергетики отремонтируют 280 единиц оборудования: силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы напряжения,…
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…