Свежее
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключениеЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклонаДивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированыЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026гМинэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «ДГК») обратилась в прокуратуру Биробиджана по вопросам подготовки квартальных тепловых сетей МУП «Городские тепловые сети» к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.
Беспокойство вызвал представленный руководству Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение ХТСК) от МУП ГТС график опрессовки квартальных сетей. Согласно ему, испытания на квартальных сетях Биробиджана запланированы на период с мая по август, что противоречит Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России. В соответствии с пунктом 6.2.13 Правил, все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов не позднее, чем через две недели после окончания отопительного сезона. Кроме того, графиком ремонта оборудования магистральных тепловых сетей, утвержденного мэром Биробиджана 24 апреля текущего года, определен срок для останова станции с целью проведения гидравлических испытаний теплосетей в период с 21 по 25 мая 2018 года.
«Проведение гидравлики на теплотрассах с мая по август не отвечает требованиям, предъявляемым к обеспечению готовности теплосетей к ОЗП, — объяснил директор ХТСК Сергей Нехороших. – Есть высокий риск, что выявленные в это время повреждения не удастся исправить к началу нового отопительного периода, это ставит под угрозу надежность теплоснабжения областного центра».
В прокуратуре Биробиджана приняли во внимание доводы ХТСК. Согласно ответному письму из контролирующего органа, установлен факт нарушения федерального законодательства МУП ГТС при планировании проведения испытаний теплосетей на прочность и плотность на август 2018 года.
Как следует из адресованного ХТСК официального ответа прокуратуры города Биробиджана, указанные обстоятельства могут повлечь невозможность окончания проведения ремонтных работ до начала ОЗП на сетях теплоснабжения при выявлении нарушения их целостности, что, в свою очередь, может привести к срыву предстоящего отопительного периода. В адрес директора МУП ГТС направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
С 21 по 25 мая включительно, согласно утверждённого графика, в Биробиджане проводились гидравлические испытания теплосетей с целью выявления дефектов и устранения их в межотопительный период. На период останова БТЭЦ из 58 участков теплотрасс, требующих опрессовки, МУП ГТС запланировало подвергнуть испытаниям лишь шесть. План по гидравлическим испытаниям других участков растянулся до конца лета.
Между тем в ХТСК от МУП ГТС до сих пор не представлены акты по результатам испытаний сетей, завершившихся 25 мая.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключение
Перебоев в электроснабжении города Нягани нет.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%
До $62,7 за баррель.
Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклона
Без электричества остаются несколько населенных пунктов.
Дивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированы
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия…
ЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026г
Такие предложения содержатся в проекте 17-го пакета санкций против России,…
Минэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
До $65,85 за баррель.