Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — «Читаэнерго» провели занятие по электробезопасности для ребят 7 классов СОШ № 38 с углубленным изучением немецкого языка. Только за текущий месяц энергетики провели около 50 занятий в средних образовательных и дошкольных учреждениях Забайкальского края.
В ходе общения со специалистами ребята узнали о важных правилах поведения вблизи энергообъектов и безопасного обращения с бытовыми электроприборами, как электроэнергия поступает в дом, в чем опасность электрического тока, и как он влияет на организм человека. Кроме того, дети получили представление о том, что такое разность потенциалов, возникающая при ходьбе, и научились передвижению «гусиным шагом», который необходим для того, чтобы выбраться из опасной зоны.
«Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе, — объяснил детям начальник сектора производственной безопасности и производственного контроля Александр Гусев. — Следует запомнить, что эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться, а тем более вскрывать их, категорически запрещено. В любой момент туда может быть подано смертельно опасное для жизни электрическое напряжение».
А к каким страшным последствиям может привести элементарное незнание правил электробезопасности, школьники увидели в видеороликах и фильме «Когда электричество бывает опасным».
В завершение специалисты филиала подарили всем участникам встречи раскраски и закладки-памятки с правилами по электробезопасности.
«На таких уроках мы и сами узнаем много нового и полезного. А для детей такая форма общения с энергетиками вообще является уникальной. Вы посмотрите, как заинтересованы дети! Они активны, с большим вниманием познают такие простые, но очень важные правила. Я уверена, что, придя домой, они расскажут родителям и поделятся знаниями со своими сверстниками. Спасибо сотрудникам МРСК за внимательное отношение к детям», — отметила учитель средних и старших классов Галина Уханова.
Работа по профилактике электротравматизма среди детей регулярно ведется специалистами филиала «Читаэнерго» в рамках реализации комплексной программы, действующей во всех филиалах ПАО «МРСК Сибири». С началом нового учебного года проведение уроков по правилам электробезопасности будет продолжено в школах города Читы и Забайкальского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.