Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Нафтогаз» намерен потребовать от «Газпрома» компенсацию разницы между ценой газа, который сейчас поставляется на Украину из Европы, и стоимостью, определенной Стокгольмским арбитражем. Об этом в эфире канала «24» заявил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.
Из-за решения российского концерна «Нафтогаз» вынужден закупать в Европе газ по более высокой цене, заявил топ-менеджер. По его словам, проблем для украинской компании не возникло бы, если «Газпром» предупредил о прекращении поставок заранее. «Мы, возможно, тоже ограничили бы потребление, но это было бы более ожидаемо и более спланировано», — сказал он.
Ранее «Газпром» разорвал контракты на поставку и транзит газа с украинским «Нафтогазом». Председатель правления российской компании Алексей Миллер объяснил, что причиной такого решения стало «асимметричное» решение Стокгольмского арбитража по контрактам с «Нафтогазом», которое «существенно нарушило баланс интересов сторон». В подобной ситуации «Газпром» не намерен «решать экономические проблемы Украины» за свой счет, подчеркнул Миллер.
В среду Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с российской компании 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения по контракту на поставку газа «Газпром» должен выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. Руководство российской стороны заявило, что не согласно с подобным вердиктом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.