Актуально
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 копСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июняЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелейРентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительнойБритания вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием РоснефтиМинэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ № 1 в рамках реализации завершающего этапа строительства подстанции (ПС) 500 кВ Тобол.
Проект строительства новой подстанции в Тобольском энергорайоне Тюменской энергосистемы предусматривал монтаж двух ОРУ 500 кВ с заходами линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Иртыш – Демьянская и ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым. Ввод в работу ОРУ 500 кВ № 2 состоялся в декабре 2017 года. При сооружении заходов ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым на ОРУ 500 кВ № 2 образованы две новые линии электропередачи ВЛ 500 кВ Тобол – Тюмень и ВЛ 500 кВ Нелым – Тобол.
На завершающем этапе строительства подстанции, предусматривающем ввод в работу ОРУ 500 кВ № 1, выполнено сооружение заходов на это распределительное устройство ВЛ 500 кВ Иртыш – Демьянская с образованием двух новых линий электропередачи ВЛ 500 кВ Иртыш – Тобол и ВЛ 500 кВ Демьянская – Тобол.
В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 500 кВ Тобол и заходов линий электропередачи специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами АО «СО ЕЭС» выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.
Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов, учитывающие особенности этапов строительства, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Ввод в работу ПС 500 кВ Тобол обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям объектов ООО «СИБУР Тобольск» с совокупной величиной потребления 300 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 коп
До 64,7 руб за л и до 75,76 руб за…
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июня
В июне текущего года действие лицензии было продлено до 19…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
До 424,4 млн баррелей.
Рентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительной
Рентабельность продаж Аи-92 в Московском регионе на 16 декабря составляет…
Британия вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием Роснефти
Лицензия действует до 14 октября 2027 г.
Минэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.