Свежее
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проектыКомпания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в БританииВ 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Строительство российского участка газопровода Nord Stream 2, несмотря на возражения экологов, пройдет через Кургальский заказник (Ленобласть). Соответствующий вариант маршрута одобрил Росприроднадзор. Компания Nord Stream 2 AG (разработчик проекта) уже представила основные направления сохранения биоразнообразия заказника, в частности, компания хочет ограничить доступ граждан в наиболее важные для охраны природы зоны заказника, пишет «Коммерсантъ».
Росприроднадзор в рамках государственной экологической экспертизы вынес положительное решение по проекту нового экспортного газопровода Nord Stream 2. Таким образом, строительство нитки все-таки пройдет по предпочтительному для Nord Stream 2 AG варианту — через Кургальский заказник.
Экологам и общественникам так и не удалось повлиять на решение Росприроднадзора. Ранее в ведомство, в частности, было направленно экспертное заключение на проект, в котором говорилось о «недопустимости его реализации» из-за несоответствия экологическим требованиям. Главным образом экспертов, проводивших общественную экологическую экспертизу, не устроил выбранный маршрут через Кургальский заказник. В Росприроднадзоре обещали рассмотреть документ.
Напомним, под давлением общественности проект Nord Stream 2 уже был частично скорректирован: технология прокладки газопровода на российском участке была изменена после публичного обсуждения накануне подачи на государственную экологическую экспертизу отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Компания Nord Stream 2 AG отчиталась, что по суше труба пройдет в металлической коробке — тренч-боксе, коробка будет помещена в траншею, которую не придется осушать. Использование тренч-боксов при укладке трубы позволит более чем вдвое сократить ширину вырубаемого участка ценного леса в Кургальском заказнике и не приведет к нарушению гидрологического режима, говорят в компании.
Nord Stream 2 AG уже отчиталась о планах совместно с властями Ленобласти скорректировать стратегию управления заказником для сохранения биоразнообразия. Среди намеченных направлений — лесоразведение, исследования экосистем и «создание заповедных зон» внутри заказника. Кроме того, в компании предлагают провести зонирование территории, регулировать доступ граждан к разным участкам природных территорий в соответствии с их экологическими особенностями и одновременно развивать и улучшать гостиничную инфраструктуру.
Как пояснили в Nord Stream 2 AG, мероприятия будут проводиться за счет компании — для этого рассматривается вариант создания специализированного фонда. Это должно обеспечить «прозрачность» расходования средств, обещают в компании. По словам вице-губернатора Ленобласти Сергея Перминова, «объединение ресурсов и экспертизы государственного и частного сектора является эффективным инструментом укрепления и развития региональной системы особо охраняемых природных территорий и решения экологических вопросов».
Между тем старший научный сотрудник Ботанического института РАН Елена Глазкова предупреждает, что при строительстве нитки газопровода будут утрачены уникальные экосистемы Кургальского заказника, в частности, растения, которые попадут в коридор трассы. Ранее об этом же говорили в «Гринписе России», предлагая проложить трассу по технологии микротоннелирования (укладывание трубы без рытья траншеи).
Однако в Nord Stream 2 AG заявляют о больших рисках применения микротоннеля, а также обещают, что из-за прокладки трубопровода будет утрачено менее 0,06% от общего числа «критических мест обитания в наземной части заказника».
В течение двух недель компания планирует направить проектную документацию в Главгосэкспертизу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.
Компания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в Британии
В 2024 году компания приступила к строительству своей первой АЭС…
В 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Убытки, нанесённые компании, составили более 33,7 млн руб.