Свежее
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проектыКомпания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в БританииВ 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области

В конце октября 2017 года специалистами Башкирской сетевой компании (дочернее предприятие АО «БЭСК») под рабочее напряжение поставлены три новых кабельно-воздушных линии электропередачи 220 кВ: «Затонская ТЭЦ – Бекетово», «Затонская ТЭЦ – Затон» и «Затонская ТЭЦ – НПЗ» с отпайкой на подстанцию «Затон». Этому предшествовало обращение ООО «БГК» с просьбой произвести техприсоединение комплектного распредустройства (КРУЭ) 220 кВ, монтаж которого они недавно завершили на строящейся Затонской ТЭЦ на западной окраине г. Уфы. Специалисты ООО «БСК» и ПО «ИТиС» ООО «Башкирэнерго» выполнили комплекс работ, необходимый для постановки под напряжение электрооборудования. Все работы проведены в строгом соответствии с рабочей программой, и с 26 октября началась эксплуатация оборудования КРУЭ 220 кВ. Постановка под напряжение выполнена от воздушно-кабельной линии 220 кВ «Затонская ТЭЦ – Бекетово», находящейся на балансе ООО «БСК».
Следует отметить, что еще в 2013-2014 годах ООО «БСК» построило кабельно-воздушные линии (КВЛ) электропередачи, включая три кабельных захода 220 кВ на будущее КРУЭ общей протяженностью 0,8 км и воздушный участок КВЛ протяженностью 8 км. Под рабочее напряжение в транзит включены три новых кабельно-воздушных линии электропередачи 220 кВ: «Затонская ТЭЦ – Бекетово», «Затонская ТЭЦ – Затон» и «Затонская ТЭЦ – НПЗ» с отпайкой на подстанцию «Затон». По сути, до того момента, пока на Затонской ТЭЦ не будет включено в работу генерирующее оборудование, КРУЭ 220 кВ будет эксплуатироваться в режиме подстанции 220 кВ.
Строительство КВЛ 220 кВ и пуск КРУЭ 220 кВ являются частью большой работы, выполненной в Башкирии в последнее десятилетие. За это время электросетевики поставили под рабочее напряжение по две очереди системообразующей ПС 220 кВ «Затон» и ПС 220 кВ «Гвардейская». Благодаря им повысилась надежность внешнего электроснабжения Уфы и Уфимского района, открылась возможность подключения новых потребителей в северной, центральной, южной и западной частях города, а также разгрузились линии Уфимского энергорайона (ВЛ-110 кВ «Уфа-Южная — Старая Уфа», «Уфа-Южная — Глумилино» и др.). Строительство КВЛ 220 кВ и начало эксплуатации КРУЭ 220 кВ позволит улучшить топологию сети 220 кВ, что в условиях энергодефицитности Уфимского энергоузла имеет большое значение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.
Компания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в Британии
В 2024 году компания приступила к строительству своей первой АЭС…
В 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Убытки, нанесённые компании, составили более 33,7 млн руб.