Актуально
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в СШАНа подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Удмуртский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» напоминает, что с 29 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ», которое утверждает изменения в порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии (далее — Постановление №624).
С основными положениями Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (с изменениями, утв. постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 г. № 624) можно ознакомиться на сайте компании.
Полный текст постановления № 624 есть на сайте Правительства Российской Федерации.
Изменения правил упрощает саму процедуру введения ограничения, оповещение нерадивого потребителя о намерениях энергетиков и расширяет круг тех, кто подпадает под ограничительные меры. Теперь стало возможным полное ограничение электроснабжения абсолютно всех типов потребителей, в том числе ограничение которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Ответственность за эти последствия теперь возлагается на самих, т.н. «неотключаемых» потребителях. Сейчас они обязаны разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению готовности к введению полного ограничения режима потребления и предотвращения наступления неблагоприятных экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения ограничения.
Теперь энергосбытовая компания имеет право инициировать ограничение электроснабжения потребителя – должника при образовании задолженности в любом объеме, без ожидания ее накопления. Причём процедура введения ограничения в общем случае сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии. И для этого достаточно однократного предварительного уведомления, в котором отражается исчерпывающая информация о предстоящем ограничении (дата, время, уровень ограничения и т.п.). К примеру, путём передачи СМС-сообщения.
Что касается оповещения должника, то Постановление №624 предусматривает достаточно широкий перечень способов уведомления о введении ограничения. Помимо использования смс-сообщений, есть возможность оповещения посредством электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ и рядом иных способов.
Надо отметить, что постановление №624 вводит обязанность потребителя самостоятельно обеспечить прекращение потребления электроэнергии в указанный срок, после получения соответствующего уведомления. А энергетики придут и проверят, исполнил ли должник предписание. И потребитель обязан допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль самоограничения потребителя производится не позднее 10 дней с даты его введения и далее не реже чем один раз в 30 дней.
И конечно, есть административная ответственность. Об стоит рассказать подробнее. В соответствии со статьей 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность потребителя электрической энергии в виде штрафа (10 – 100 тыс. руб. – для должностных лиц, 100 – 200 тыс. руб. – для юр. лиц) за следующие нарушения в сфере электроснабжения:
• нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления;
• невыполнение законного требования сетевой организации о самостоятельном ограничении режима потребления;
• необеспечение доступа представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам;
• нарушение требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони;
• невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии.
Указанные изменения приняты в развитие Федерального закона от 03.11.2015 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» и преследуют целью обеспечение своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.