Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания «Т Плюс» и «Удмуртские коммунальные системы» завершили реконструкцию тепловой магистрали под дорогой на улице Кирова в районе перекрестка с улицей Нижней. Самый сложный в программе «Re:конструкция-2017» объект по замене ветхих теплосетей был реализован с опережением графика, в очень сжатые сроки. За 16 дней — с 10 по 25 июля – под проезжей частью, включая трамвайные пути, полностью заменено 120 метров трубопроводов диаметром 500 мм.
Прежние стальные трубы на этом участке сети были серьезно изношены, что служило причиной многочисленных повреждений и дефектов, а главное отражалось на качестве теплоснабжения жителей. Проведенная реконструкция существенно повысит надежность теплоснабжения более 180 домов и учреждений микрорайонов Металлурга. Это обеспечат новые, современные, прочные и энергоэффективные материалы, использованные при модернизации трубопроводов. В частности — стальная предизолированая труба в ППУ (пенополимеруретановой) тепловой изоляции и защитном полиэтиленовом кожухе, гарантийный срок эксплуатации которой — 25 лет. Старые плиты перекрытия теплотрассы, пришедшие в крайне неудовлетворительное состояние под дорогой, также сменили на новые, усиленные.
Участок с новыми трубами уже включили в работу. В домах, где из-за реконструкции теплотрассы ГВС отсутствовало, подача ресурса была возобновлена.
Но работы на объекте еще не завершены — необходимо провести благоустройство с восстановлением асфальта на дороге. Отметим, что проезжая часть в сторону центра города была заасфальтирована еще на прошлой неделе. Сейчас в работе участок проезжей части в сторону Металлурга, и в планах — выполнить здесь благоустройство в течение нескольких дней. Они требуются для того, чтобы соблюсти технологию укладки асфальта. Но уже вчера проезжая часть, без ограничений, была открыта для движения транспорта.
Подчеркнем, что реконструкция теплосети на ул.Кирова отличалась повышенной сложностью – потребовались вскрышные работы по всей ширине дорожного полотна, в том числе демонтаж трамвайных путей. Проект выполнялся этапами — так, чтобы не перекрывать всю дорогу сразу и минимизировать неудобства для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.
Погодные условия тоже были непростые — из-за проливных дождей случались вынужденные остановки в работе. Тем не менее подрядчик — ООО «Ижевская строительная компания» досрочно завершил реконструкцию.
Специалисты УКС ежедневно осуществляли выездной контроль за ходом и качеством этой работы. Сотрудники службы диагностики компании проверяли каждый сварной шов методом неразрушающего контроля, и только после их положительного заключения можно было считать работы по замене трубы завершенными.
Кроме того, на объекте была установлена веб-камера, позволившая техническому руководству УКС в онлайн-режиме наблюдать все нюансы процесса реконструкции, следить за соблюдением норм и технологии работы, оперативно вносить корректирующие предложения. Кстати, такая практика прямой трансляции была опробована на ремонтном объекте впервые. Ее планируют и в дальнейшем применять и развивать для объектов реконструкции теплосетей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…